El viento anima la segunda jornada del XXI Trofeo Príncipe de Asturias
25-09-2010 :: NAVEGANDOPORLASISLAS.COM
Las embarcaciones Cepsa-Caja Siete-Marina Rubicón, Macaco, Jilorio y Missing, lideran en sus respectivas clases la XXI edición del Trofeo S.A.R. Príncipe de Asturias, puntuable para el Campeonato de España de Cruceros y la Copa de España de Cruceros Zona de Canarias, que organiza el Real club Náutico de Gran Canarias.
Las condiciones meteorológicas mejoraron en el campo de regatas de la bahía de Las Palmas de Gran Canaria y la flota pudo disputar la segunda jornada del Trofeo Príncipe de Asturias.
Este sábado han soplado vientos del nor-noroeste con una media entre 9 y 11 nudos y mar llana, que permitieron que se celebrarán las dos regatas previstas. Esta jornada se han incorporado a la competición 9 embarcaciones de la clase RI-Club.
En RI y RI 1, el Cepsa de Augusto Escolar, con 3 segundos y un primero, es el líder actual, pero seguido muy de cerca por el CAM de Fernando León, que tras el tropiezo en la primera prueba, ha ganado las tres regatas restantes, aunque también tienen cerca al Santi de Santiago Ceballos.
En RI 2, el virtual vencedor de la prueba grancanaria es el Macaco de Lucio Pérez, tras haber ganado las 4 pruebas disputadas, manteniéndose como segundo el Boyuyu de Alfonso Lasso, segundo en todas las pruebas, tras el barco del tinerfeño Lucio Pérez.
Espectacular respuesta del Butxaca de Joaquín Blanco en RI 3, al ganar las dos regatas de esta jornada y neutralizar la ventaja del Jilorio de Laureano Romero, vencedor en las dos primeras pruebas. Todo se decidirá este domingo en la quinta y última regata.
Este domingo tendrá lugar la quinta y última regata a partir de las 11 horas, conb posterior entrega de trofeos.
CLASIFICACIÓN CLASE RI 0 Y RI 1
1º Cepsa Caja Siete Augusto Escolar Marina Rubicón 9 puntos
2º CAM Fernando León R.C.R./Alicante 10 puntos
3º Santi Santi Ceballlos RC. Náutico G.C. 14 puntos
4º Puerto Calero José Calero CM Puerto Calero 17 puntos
5º P. de Fuerteventura Alberto Díaz RC Náutico Tfe 19 puntos
6º Maeña 7 Andrés Monje RC Náutico TFE 22 puntos
7º Sirius V Armada Española-Las Palmas 27 puntos
8º Vemotor BMW Paco Naranjo RC Náutico GC 28 puntos
9º Suka Fine Yachting SL RCN Algeciras 35 puntos
CLASIFICACIÓN CLASE RI 2
1º Macaco Lucio Pérez RC Náutico Tfe 4 puntos
2º Boyuyu Alfonso Lasso CM Radazul 8 puntos
3º Estepona.com Estepona Web SL Independiente 11 puntos
4º Chezzy Agustín Orozco E.V. Palos 16 puntos
5º Viento Solano Ceñida Náutica SL RC Náutico TFE 21 puntos
CLASIFICACIÓN CLASE RI 3
1º Jilorio Laureano Romero RC Náutico GC 6 puntos
2º Butxaca Joaquín Blanco RC Náutico GC 9 puntos
3º Kyrie Silvia Fontdevila Castillo del Águila 12 puntos
4º Chance V Ricardo Seco RC Náutico GC 13 puntos
5º Canarias Sea Miguel A. Ramírez RC Náutico GC 22 puntos
6º Machango Ignacio Cantero RC Náutico GC 23 puntos
7º R. de Gando Héctor Medina CM Cuatro Puertos 28 puntos
8º Matador Cristóbal Amador RC Náutico TFE 31 puntos
9º Pecazul Lopez Muñoz CM Radazul 38 puntos
CLASIFICACIÓN CLASE RI-CLUB
1º Missing Juan Ruano RC Náutico GC
2º Gran Cocotero Enrique Bossier RC Náutico GC
3º Cochafisco Alejandro Rguez RC Náutico GC
4º Guayabo Vicente Boissier RC Náutico GC
5º Neis Augusto C. Fierro RC Náutico GC
6º Liados Alejandro Cantero RC Náutico GC
7º Ikko Manuel Ortíz RC Náutico GC
8º Kantor Ramón Romay RC Náutico GC
9º Tortuga Fernando Bethencourt RC Náutico GC
Comentarios(0)
Escribe tu Comentario
Normas de uso:
Esta es la opinión de los internautas, no de NAVEGANDOPORLASISLAS.COM No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes. Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.